Сапожковцы возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

0
4

22 июня в День памяти и скорби сапожковцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне. В четыре утра в Центральном сквере прошла патриотическая акция «Свеча памяти». Сапожковцы зажгли свечи, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

В 12.00 у Вечного огня возле памятника героям-землякам прошел митинг. У мемориала собрались школьники, представители администрации, культуры, образования и других организаций, а также родственники участников СВО и жители поселка.

Алексей Кириллов, глава Сапожковского округа:

«Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Эта война стала страшным ударом, нанесенным в спину. 27 миллионов погибших – такую цену не платило ни одно государство мира. С признательностью и благодарностью мы вспоминаем тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть войны, своими подвигами в боях и стараниями в тылу приближал светлый День Победы. Без малого девять тысяч сапожковцев с оружием в руках боролись за свободу Отечества на фронтах, более половины из них пали смертью храбрых, умерли от ран, погибли в плену, пропали без вести. Сапожковский край прославили 10 Героев Советского Союза, один полный кавалер ордена Славы, тысячи – обладатели орденов и медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Их подвиг не меркнет с годами, память о нем мы завещаем своим детям и внукам».    

Настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Александр отслужил панихиду по павшим воинам. Минутой молчания почтили тех, кто не вернулся с полей сражений, погиб в блокаду, в концлагерях и умерли от ран. Артисты Дома культуры исполнили патриотические песни – «Журавли» и «Россия, моя Россия!». В завершение участники митинга возложили к памятнику живые цветы.

Также в Центральном сквере прошла акция «Книга памяти» – звучали имена погибших на фронте сапожковцев.